Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с действующим законодательством и уставом.  Возглавляет Учреждение заведующий, который осуществляет руководство детским садом, несёт ответственность за его деятельность, руководит всеми видами текущей финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивает устойчивую и эффективную работу. В Учреждении действуют три органа самоуправления: Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет, Родительский комитет.

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ в МДОБУ детский сад  №14

Заведующий осуществляет непосредственное руководство учреждением и несёт ответственность за его деятельность. Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников образовательного процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управляющая система дошкольного учреждения состоит из двух структур:

I структура – общественное управление (органы самоуправления):

• Педагогический Совет
  • Профсоюзный комитет
  • Родительский комитет

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру.

Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, медицинского и обслуживающего персонала. Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде трёх уровней.

Первый уровень управления — заведующий  детским садом Кукуян Людмила Павловна, которая осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур и действует на основании Устава и осуществляет в пределах своей компетенции руководство учреждением. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

Второй уровень управления

Старший воспитатель Лысенко Ольга Викторовна , осуществляет руководство воспитательно-образовательной работой учреждения. Он определяет место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизует педагогов на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей и общественность.

Завхоз  Овсепян Вартитер Сережовна, отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, присмотра и ухода, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Медицинская диетическая сестра Шестакова Яна Александровна,  контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, обеспечивает медицинское обслуживание детей; контролирует качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Указания, даваемые старшим воспитателем, завхозом , мед.диет.сестрой, в пределах их компетенции, также обязательны для всех работников.

Третий уровень — воспитатели, педагог-психолог, учитель-логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.

Основой для создания эффективного механизма управления в дошкольном учреждении является реализация технологии контрольно – аналитической деятельности на основе системного анализа, направленной на конечный результат. В детском саду осуществляется мониторинг организации образовательного процесса, работы с социумом, финансово-экономической деятельности и взаимодействия всех факторов и структур. Определены содержание, объём и источники информации. В дошкольном образовательном учреждении созданы необходимые условия для оптимального функционирования и развития.

Внутренняя структура образовательной организации с указанием:

• наименования структурных подразделений (филиалы и др.) — отсутствуют
  • ФИО и должности руководителей структурных подразделений — нет
  • места нахождения структурных подразделений — нет
  • адреса официальных сайтов в сети «Интернет» и электронной почты структурных подразделений (при наличии) — нет
  • сведений о наличии положений о структурных подразделениях, с приложением копий указанных положений (при их наличии) — нет