Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МДОУ детский сад № 14 находится в районе санатория «Золотой колос», в удалённом от шумной трассы экологически чистом месте. Неподалёку от нас расположены НИИ цветоводства и субтропических культур, музей-сад «Дерево Дружбы», гостиница «Старт». С участков детского сада открывается прекрасный вид на море, горы, город. На территории детского сада собрано большое количество самых разнообразных растений, как в настоящем дендропарке. Круглый год детский сад утопает в зелени и цветах.

image020 image026

Забавными деревянными и бетонными скульптурами с изображением сказочных героев украшены участки нашего сада. Ребятишек встречает суровый дядька Черномор, забавная обезьянка, весёлые гномики, каждая игровая площадка украшена малыми скульптурными формами и декоративными элементами, изготовленными руками воспитателей.

image022   image (2)

image024  IMG_4470

На территории детского сада каждая группа имеет свою игровую  площадку и крытую веранду. Площадки озеленены, оснащены спортивным оборудованием и игровым инвентарём. Прогулочные участки имеют яркий, красочный вид, достаточно пространства для организации разных видов деятельности детей на воздухе в течение всего года.

IMG_4469 IMG_4570

IMG_4572 IMG_4573

Для организации физкультурных занятий, развлечений, спортивных праздников оборудована спортивная площадка со спортивным  оборудованием. Спортивная площадка , оборудованная в отдельном месте, представляет  собой комплекс спортивных снарядов для организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста.

DSCN7074 IMG_4789

IMG_4796DSCN7110

Материально-техническая база учреждения создана с целью обеспечения безопасных, комфортных, развивающих условий для воспитанников и трудового коллектива детского сада.

Ресурсный центр детского сада, адресованный педагогическому коллективу, оснащён методической литературой, дидактическим оборудованием, информационным оборудованием (3 компьютера, 2 из них с выходом в сеть Интернет)

P1080834 P1080835

Медицинский  кабинет соответствует требованиям СанПиН по площади и требуемым помещениям: кабинет медсестры, изолятор. Медицинский кабинет оснащён всем необходимым оборудованием для оказания доврачебной помощи воспитанникам.

P1080836 P1080837

Разнообразная предметно — развивающая среда  включает компоненты необходимые для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития воспитанников, оборудована с учётом возрастных особенностей детей. Элементы среды связаны между собой по содержанию и художественному решению.

В  детском саду имеется просторный музыкальный зал, оборудованный электромузыкальной техникой, музыкальными детскими инструментами, дидактическим оборудованием для проведения музыкально-развивающих занятий. В музыкальном зале дети занимаются музыкой, танцами, получают элементарные навыки игры на музыкальных инструментах, учатся слушать и понимать классическую музыку. В музыкальном зале проходят интересные досуги и развлечения. Всегда ярко и весело проходят в нашем саду праздники. Красочные костюмы, красивые декорации к ним готовят сами воспитатели.

image028 image030

Спортивный зал имеет весь комплект оборудования для физического развития детей и оздоровительной профилактической работы с детьми. В зале дети занимаются физической культурой. Физкультурные уголки также имеются в каждой возрастной группе.

image036(2) IMG_3728(1)

P1030705 P1080827

В учреждении организованы 6 групповых ячеек, каждая из которых состоит из групповой комнаты, спального помещения, прихожей, умывальной и санитарной комнаты.

P1080082 P1030706

P1030688

В каждой возрастной группе создана своя предметно — развивающая среда, позволяющая эффективно реализовывать программы и технологии, соответствующие возрастным особенностям детей. Все группы в нашем детском саду оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями и требованиями образовательной программы. Предметно-развивающая среда в группах создана, постоянно пополняется и модернизируется в соответствии с возрастом детей и реализуемой программой. Оформление и дизайн каждого помещения выдержан в определённом стиле, что создаёт неповторимый колорит и индивидуальную атмосферу в каждой группе.

image032 P1030683

image038IMG_4380image040

P1030707P1030696

Логопедический кабинет ориентирован на решение коррекционно-диагностических задач с воспитанниками детского сада , которые нуждаются в помощи специалистов. Кабинет наполнен методическим, дидактическим и игровым оборудованием для реализации специальных программ.

Кабинет для занятий по предшкольной подготовке воспитанников оборудован интерактивной доской.

Большое внимание уделяется вопросам безопасности. На территории детского сада размечена площадка для изучения детьми правил дорожного движения, в  каждой группе имеется уголок безопасности.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
5 (100%) 2 голосов